Bot Friday 第四次活动纪要

1 minute read

« Bot5 第三次活动纪要: Bot5 Episode 3 «

Bot Friday Episode 4

  • 时间:2019年8月9日(周五)18:30 - 22:00(3.5小时)
  • 地点:腾讯公司北京办公室(理想国际大厦17层)
  • 轮值主席:
    1. Chair: 李明
    2. Vice-Chair: 段清华
  • 赞助方:腾讯公司,毛豆网

attendees

Attendees

Talkers

  1. 蔡学镛,曾任创新工场首席布道师,阿里巴巴集团支付宝架构师,银联移动支付首席产品架构师。
  2. 梁皓然(Simon),XTech创始人&CEO。

Corporate Members

  • Microsoft
    • 丁煜恒, Microsoft Bot Framework Product Manager
  • Tencent
    • 刘晓倩(平台主席),Tencent Bot Platform Product Manager

Makers

  1. 李卓桓,Github 6000 Star 的微信个人号SDK开源项目 Wechaty 作者,Conversational AI 布道者。曾任水木清华BBS站长,优酷网首席科学家。清华本科,中欧EMBA,北邮博士在读。
  2. 李明,毛豆网创始人CEO,清华大学计算机硕士,前亚嵌教育联合创始人。毛豆网致力于为内容创业者提供技术支持服务,关注Chatbot和微信小程序的结合与互动,并在微信群中基于NLP技术为用户提供流畅体验。已获清华x-lab/DNA基金数百万天使投资;
  3. 高原,句子互动联合创始人,前Amazon,Expedia工程师,北邮计算机本科,马里兰大学硕士,Wechaty contributor,wechaty-puppet-padpro author & maintainer
  4. 段清华,金证优智技术总监。曾任文因互联研发工程师,完成项目包括金融搜索,公告摘要抽取项目,银行问答机器人。拥有多年金融NLP经验,带领团队完成问答机器人、投研系统、监管舆情、知识图谱等项目。对金融文档解析、抽取、搜索、量化分析、知识图谱建设、对话系统等领域有深入研究。
  5. 蔡学镛,曾任创新工场首席布道师,阿里巴巴集团支付宝架构师,银联移动支付首席产品架构师。一直在研究「让编程更简单」,就这么走着走着,就走进人机界面和自然语言的领域。「让编程更简单」做到极致就是「让人机沟通更容易」。我目前有一个构思多年的设计,之前写脚本验证过,接下来打算好好用 Rust 语言来实现,同时继续克服一些设计上的难题;
  6. 雷飏,北京安络技术有限公司,董事长,公司业务主要是AI安防,会涉及到楼宇可视对讲门禁的通讯、交互。
  7. 李佳芮,句子互动创始人。句子互动创建了覆盖全球的微信聊天机器人开发者社区,公司围绕微信生态为客户提供智能对话服务。客户覆盖教育、保险等多个领域。曾入选百度AI加速器,并由PreAngel、Plug and Play和Y Combination孵化支持,已获TSVC/Alpha公社联合千万RMB级别天使投资;
  8. 欧阳鑫,目前在一家异构计算芯片创业公司探索各行业算法在AI芯片上的落地及优化方案,之前主要在CNN有做一些工作,希望在NLP领域跟大家多多交流,有机会希望分享一些底层的技术。
  9. 李云军,圈动无界创始人CEO。资深互联网从业者。历任方正、金山安全产品总监、高级技术总监。拥有2个智能排版算法专利。圈动无界公司提供团队协作产品Teamin,结合自然语言处理及人工智能,为新型社交协作人群提供更智能的助理服务,曾获360、英诺天使千万级投资
  10. 梁皓然(Simon),XTech创始人&CEO。最近在做一些硬件上的chatbot试验,计划分享树莓派上做语音助手的demo;
  11. 丁煜恒,微软公司 创新技术合作事业部解决方案架构师, 前微软中国Conversational AI布道师。

Talks

分享视频回顾:

感谢毛豆网提供价值4000元的本次活动视频直播赞助!

1 从编程语言到自然语言

蔡学镛

蔡学镛,曾任创新工场首席布道师,阿里巴巴集团支付宝架构师,银联移动支付首席产品架构师。

幻灯片:从编程语言到自然语言

大纲:

  1. 我和自然语言处理的渊源
  2. 几种句子类型和彼此关系
  3. 陈述句的基本句式
  4. 陈述句的多重嵌套
  5. 句子成分的唯一性
  6. 知识的图形结构
  7. 用两张简单的表结构打天下
  8. 推荐阅读材料,以及内容导读

2 树莓派上做语音助手

梁皓然

梁皓然(Simon),XTech创始人&CEO。

幻灯片:Voice Chatbot w/ Snowboy

代码:snowboy-rpi-demo

大纲:

  1. Chatbots
    • NLU + 处理模块
    • Vendors
      • 腾讯云TBP
      • Luis.ai
      • Bot Framework
      • Dialogflow
      • Amazon Lex
      • Rasa
  2. Voice Chatbots
    • Speech-to-Text (STT) + Chatbots + Text-to-Speech (TTS)
    • Vendors
      • 腾讯云ASR + TTS
      • 科大讯飞IAT + TTS
      • Google Cloud STT + TTS
  3. Hotwords Detection
    • 机器人如果一直监听的话 没有针对性 并且消耗计算和网络资源
    • 通过特定热词激活监听 完成Chatbot流程
    • example
  4. Snowboy
  5. Build Your Own FRIDAY!
  6. Live Demo
  7. Notes

活动纪要

1、改进建议

现场大家各自针对目前活动举办中的问题改进,提出了自己的建议:

  1. 李卓桓:有一个脑洞,把腾讯的电话总机加一个新的分机号7000,然后给每个员工分配一个bot,拨员工的分机号就由这个默认的机器人来进行语音响应,这样可以调动更多的腾讯开发者投入来做自己style的bot
  2. 丁煜恒:希望能够在行业应用方面多听到一些分享
  3. 小倩:多一些产业上的应用落地,比如创新,降本增效,商业环境
  4. 高原:等在门口一直进不来,希望以后活动前进入会议室能更方便
  5. 李佳芮:下两次的分享确定主题的世界,如果只有会议室里的人就会比较局限。可以改为下次活动开始前的周三晚上之前。
  6. 雷飏:下次活动可能来不来现场,希望能够通过直播连麦功能,参与现场互动
  7. 段清华:下一次主题分享的活动报名,是不是单独发一个通告,还是就在当次活动总结的评论里跟帖报名(选后者)
  8. 李云军:可以定一个大课题,大家一起参与进来实现,各自贡献力量
  9. 蔡学镛:会员加入前应该有一个声明,告知其分享时有直播,提前征求意见是否允许发表和讨论版权归属
  10. 欧阳鑫:自己是第一次参加,觉得活动的互相形式很好。建议可以多邀请一些底层算法的人来参与,从不同角度来看问题
  11. 梁皓然:同意云军说的,建议可以搞 Hackson。小倩:提到腾讯有计划招聘开发者来做bot marketplace。李明提到可以学习 AWS 的 Lambda在云端直接编程,这样可以有一个统一的开发环境。高原:建议增开一个开源项目就叫 Friday,来实现活动管理。佳芮:可以实现一个群助手机器人来管理活动,打通 github issue 和微信群
  12. 李明:希望能看到更多像梁皓然这样自己动手实践的Demo,靠近上层的应用案例

2、Bot Framework Seminar

俱乐部决定举办一场 Bot Framework 专题沙龙,邀请微软 Bot Framework 产品团队的常青(Elaine Chang)、李靖、白英娜(Brenda Bai)、丁煜恒参加。时间定在 8月23日(周五) ,定向邀请使用过微软 Bot Builder 的开发者参与;

3、Chatbot TVP

TVP(腾讯最具价值专家)目前还没有 Chatbot 的方向。所有会员一致同意大家一起申请TVP并推动 Chatbot 方向的设立。(争取本周提交申请表)

4、Listen, Ask, Share

  1. 参加沙龙活动,第一次参加可以通过会员邀请直接参加;第二次如果还希望参加,则需要提交未来自己可以分享的主题(当前阶段),或需要报名进行分享,之后才可以成为正式会员,参加活动;
  2. 未来沙龙活动中有分享的会员,需要在活动之前不晚于24小时,将自己的 talk 整理为文章发表在俱乐部博客上;

5、四朝元老

统计了当前会员的连续参会情况:

  1. 连续四次全都参加的(四朝元老)有:李明、段清华、Huan
  2. 连续三次参加的有:李云军、梁浩然、王天、李佳芮、高原、雷飏

6、会员分享主题确定

补登记了当前所有会员的未来分享主题:

  1. 丁煜恒:Conversation as a Platform
  2. 欧阳鑫:BERT Chatbot实践及硬件加速

轮值主席任命仪式

  1. 下任轮值主席:段清华
  2. 下任轮值副主席:李佳芮

轮值主席任命仪式

下次活动信息

  1. 时间:8月16日(周五) 18:30 - 21:00
  2. 议程
    1. 18:30 - 19:00 (30 MIN): Registration & Social & Pizza
    2. 19:00 - 19:15 (15 MIN): Warm Up
    3. 19:15 - 19:45 (30 MIN): Talk 1
    4. 19:45 - 20:00 (15 MIN): Tea Break
    5. 20:00 - 20:30 (30 MIN): Talk 2
    6. 20:30 - 20:45 (15 MIN): Reflection & Group Photo
  3. 地点:内部通知
  4. 主题
    1. :待定《待定》
    2. :待定《待定》

未来分享议题

欢迎大家踊跃报名!

  1. 李明/俊良:Wechaty Mini Program Support
  2. 李明/俊良: What will happen after Chatbot empowered by Mini Program?
  3. 俊良:如何用if else 和正则表达式写一个聊天机器人。
  4. 邝伟鹏:Chatbot 场景分享:秒印,家校沟通的工具。
  5. 李卓桓:Bot Market Place — 可重用能力平台。
  6. 肖立鹏:udesk 场景分享 (待定)
  7. 刘晓倩:Chatbot 行业应用,智能对话连接数据与商业
  8. 高原:企业微信开发实战分享
  9. 李佳芮:如何用Chatbot做售前导流
  10. 雷飚:AI + AR + Chatbot = ?
  11. 段清华:打造一个超越 rasa 的chatbot平台 —— deepdialog.ai
  12. 李靖:Bot Framework 产品组互动
  13. 舒畅:Chatbot行业创业赛道扫描
  14. 朱跃峰:教育培训行业的Chatbot应用探索
  15. 张程:如何评价Chatbot交互过程中的主观评估指标
  16. 彭俊:如何从0打造7代李白
  17. 张玉睿:如何基于微信对话做知识管理
  18. 丁煜恒:Conversation as a Platform
  19. 欧阳鑫:BERT Chatbot实践及硬件加速

集体合影

合照

After Party 🍻

After Party

主场活动结束后,7个人前往管氏串吧继续补充能量,成功的消灭了2炮鲜啤!Due to 欧阳鑫的生日,成功砍价近百元!


特别鸣谢:

  1. 场地赞助方:腾讯公司
  2. 晚餐赞助方:Tencent Bot Platform产品团队
  3. 直播赞助方:毛豆教育公司
  4. 活动主办方:句子互动公司

RSVP:

  1. 如果对活动纪要有修订或补充意见,请回复对本次活动纪要留言;
  2. 如果参加下次沙龙活动,请回复下次自己愿意分享的主题;
  3. 如果计划邀请新朋友参加下次沙龙活动,请让新朋友回复一句话的自我介绍;

Comments